История школы

В декабре 2018 года исполняется 40 лет Государственному бюджетному учреждению дополнительного образования города Москвы "Детская художественная школа № 6", которая находится в Бутырском районе. Это единственная художественная школа в СВАО.

Школа располагается на первом этаже жилого дома № 9 по ул. Гончарова. Здесь ребята получают основы художественных знаний. Им преподают рисунок, живопись, композицию, декоративно-прикладное искусство (батик, аппликация). Изучается история искусств. Выпускники школы получают основательную базу для продолжения художественного образования. Преподаватели школы - профессионалы, члены творческих союзов, имеющие свои персональные выставки городского, республиканского и международного уровня. Секреты профессионального мастерства они передают детям.

С 2005 года школой руководит Сапожникова Екатерина Леонидовна, специалист высшей квалификационной категории. За истекшее время она проявила себя, как опытный и умелый руководитель. Сохраняя положительные наработки прошлых лет, формирует новый подход к организации учебного процесса в соответствии с современными требованиями к системе работы в учреждениях дополнительного образования детей. Свою главную задачу директор Сапожникова Е.Л. видит в создании в школе условий для получения детьми полноценного художественного образования, т. к. именно художественное образование формирует полноценную личность, помогает ребёнку адекватно воспринимать мир.

В школу принимаются дети с 10-12 лет. Неважно, умеет ребёнок рисовать или нет. Главное – чтобы было желание научиться. Учебная программа школы рассчитана на 5 лет. Для самых маленьких (6-10 лет) и тех, кто старше 15 лет работают группы на коммерческих условиях.

Успехи учащихся школы подтверждаются активной выставочной деятельностью. В школе существует традиция проведения ежемесячных выставок в выставочном зале школы, учебный год открывается выставкой педагогов школы: дети должны знать, кто их учит. Выставки проводятся не только в стенах школы. Осознавая важность своей просветительской миссии в районе, предписывающей школе вести пропагандистскую деятельность с целью воздействия на социально-культурную ситуацию, школа постоянно организует выставки детских работ в библиотеках, домах культуры СВАО, в здании Управы Бутырского района. Ежегодно школа участвует в выставках городского («Золотая кисточка», «Новые имена Москвы», «Московские звёздочки») и международного уровня.

Тесная многолетняя дружба связывает школу с Московским Домом национальностей».